Minggu, 09 Juni 2013

contoh RPP

Tugas Individu
STRATEGI PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA
logo cantik.jpg
DI SUSUN OLEH
NURHIKMAH
1247141039
C.71


UPP PGSD PARE-PARE
FAKULTAS ILMU PENGETAHUAN
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Hari/Tanggal             : 12 Juni 2013
  Mata Pelajaran         : IPA  IV
Waktu                                    : 2 X 35 Menit

A.    Standar Kompotensi
Memahami beragam sifat dan wujud benda serta berbagai car penggunaan benda berdasarkan sifatnya
B.     Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas
C.     Indikator
a.       Kognitif
1.      Produk
Menyebutkan macam-macam benda padat, gas dan cair
2.      Proses
Membandingkan benda padat, gas dan cair
b.      Psikomotorik
Mempresentasikan perubahan wujud benda
c.       Afektif
1.      Karakter
Teliti dalam mempresentasikan perubahan wujud benda
2.      Keterampilan Sosial
Bertanya ketika mendapat kesulitan tentang perubahan wujud benda
D.    Tujuan Pembelajaran
a.       Kognitif
1.      Produk
Siswa mampu menyebutkan macam-macam benda padat, gas dan cair
2.      Proses
Siswa dapat membandandingkan benda padat, gas dan cair
b.      Psikomotorik
Siswa mampu memprensentasikan perubahan wujud benda
c.       Afektif
1.      Karakter
Siswa teliti dalam mempresentasikan perubahan wujud benda
2.      Keterampilan social
Siswa bertanya ketika mendapat kesulitan tentang perubahan wujud benda
E.     Materi Pembelajaran
Perubahan wujud benda
F.      Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model pembelajaran : Tipe JIGSAW
2.      Metode pembelajaran : ceramah, Tanya jawab, kerja kelompok, dan penugasan
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan awal  (10 menit)
a.       Mempersiapkan siswa untuk belajar
b.      Berdoa dan mengisi daftar hadir
c.       Mengingatkan materi yang telah di pelajari kemarin
d.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
2.      Kegiatan inti (55 menit)
a.       Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri 5-6 orang siswa tiap kelompok
b.      Menjelaskan materi pembelajaran tentang perubahan wujug benda
c.       Menampilkan media pembelajaran yang telah disiapkan
d.      Siswa bertanya jawab tentang media pembelajaran
e.       Guru membagikan tugas kepada setiap kelompok untuk
f.       Tiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya
g.      Kelompok lain memberi tanggapan terhadap hasil kerja temannya
h.      Memberikan tes tertulis kepada semua siswa
3.      Kegiatan penutup (5 menit)
a.       Menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Menutup proses pembelajaran dengan doa
H.    Sumber dan Media
Buku sains IPA SD kelas IV
Air
Benda padat
parfum
I.       Penilaian
Tertulis dan lisan


Mengetahui,
Guru kelas,                                                                  Kepala Sekolah,



NURHIKMAH                                                                      ……..…………….

Tidak ada komentar:

Posting Komentar